Второй по величине складской комплекс в России построят за 33 миллиарда рублей

Второй по величине складской комплекс в России построят за 33 миллиарда рублей

Соглашение о строительстве подписано в рамках ПМЭФ.

На прошлой неделе на Петербургском международно-экономическом форуме правительство Московской области и компания «Ориентир» подписали соглашение о строительстве нового складского комплекса. Объект класса А будет возведён в городе Истра; он получил название «Ориентир-Запад». Внушительная площадь (600 000 квадратных метров) поставит его на второе в России место после логистического «Домодедово» (850 000 «квадратов», из них застроено более 550 000).

В беседе с журналистом Forbes генеральный директор «Ориентира» Андрей Постников отметил, что инвестиции в размере 18 млрд рублей будут формироваться из собственных средств компании и кредитных линий её основного финансового партнёра — Сбербанка, а оставшиеся 14,8 млрд – инвестиции резидентов нового складского комплекса.

Строительство начнется в 2020 году, а первые резиденты начнут работу в 2020-2021 годах. Предполагается, что к 2025 году проект будет полностью реализован, и на его объектах появится более 5000 рабочих мест.

В департаменте складской и индустриальной недвижимости Knight Frank считают, что реализация проектов будет разбита на несколько этапов.

— В первую очередь будут построены площади build to suit (под конкретного заказчика), а уже затем склады, которые будут предлагаться всем участникам рынка недвижимости, — цитирует Forbes главу департамента Константина Фомиченко.

Изначально планы «Ориентира» были менее амбициозными: компания собиралась возвести складской комплекс площадью 450 000 квадратных метров. Впоследствии планы были скорректированы в сторону увеличения.

По мнению руководителя департамента складской и индустриальной недвижимости Cushman & Wakefield Егора Дорофеева, если учесть требования арендаторов к траснпортной инфраструктуре и количеству парковочных мест, коэффициент застройки придётся снизить. Возможно, что на участке, о котором идёт речь, будет построено около 500 000 «квадратов» складов. Но и в этом случае «Ориентир-Запад» станет одним из крупнейших складских комплексов Подмосковья.

Площадь складских помещений класса А в Московской области по оценке Cushman & Wakefield составляет 11,5 млн «квадратов»,

средняя ставка за метр – 3700 рублей в год, а уровень свободных площадей оценивается в 4,8%. Аналитики компании уверены, что решение о строительстве нового комплекса можно назвать своевременным. По их мнению, новый склад на западе области будет пользоваться спросом и вызовет интерес у крупных компаний, ритейлеров и представителей e-commerce.

Копирайт: сайт ati.su

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *