Дальнобойщики Якутии отпраздновали профессиональный праздник ысыах

Дальнобойщики Якутии отпраздновали профессиональный праздник ысыах

После продолжительной работы в зимнее время более 300 дальнобойщиков Якутии отпраздновали свой профессиональный ысыах.

Спортивные соревнования, различные конкурсы, концерты с живым звуком и традиционные обряды народа саха стали отличным поводом отдохнуть для водителей большегрузов.

III республиканский ысыах водителей большегрузных автомобилей, работающих в качестве индивидуальных предпринимателей, в этом году принял Усть-Алданский улус на территории Музея Дружбы. Летний праздник начался с самого утра, а завершился глубокой ночью ярким концертом от рок-группы «Дапсы».

На праздник встречи лета вместе с семьями приехали водители из многих районов, в том числе дальних – Верхоянского и Олекминского. Гостей ысыаха от лица администрации Усть-Алданского улуса поздравил заместитель главы Семен Бурнашев: «Мы организовали этот праздник совместно с районной Ассоциацией водитей большегрузных авто, этот праздник объединил наших дальнобойщиков. Мы все полностью понимаем, насколько сложна и рискованна работа дальнобойщика, именно с их помощью доставляются важнейшие грузы, продукты, даже в самые отдаленные места нашей республики. Надеюсь, сегодняшний ысыах сплотит вас, даст новые силы для дальнейшего труда во благо жителей Якутии».

От имени главы улуса Алексея Федотова он вручил почетный знак «За вклад в социально-экономическое развитие Усть-Алданского улуса» индивидуальным предпринимателям Тимофею Гоголеву, Гаврилу Алексееву, почетную грамоту главы улуса Альберту Иванову, благодарность главы Ивану Карамзину, Дмитрию Копырину, Михаилу Алексееву.

Народный депутат Госсобрания Якутии Геннадий Васильев поздравляя участников отметил, что благодаря дальнобойщикам, жители огромной республики могут спокойно жить в тепле во время суровых холодов, приобретать продукты, лекарства, строить новые дома, дороги. Он вручил Орден «Звезда Отечества» от Международного форума «Инновации и развитие» и удостоверение опытнейшему водителю Прокопию Заболоцкому, медали «За доблестный труд» Прокопию Аргунову, Виталию Семенову, Николаю Алексееву и Станиславу Дьячковскому, награды от Госсобрания (Ил Тумэн) и министерств Якутии.

«Неоценим вклад дальнобойщиков в развитии Якутии, ведь территория нашей республики необъятна.

При наших климатических условиях, в большинстве своем перевозка грузов по зимникам – очень тяжелый и рискованный труд.

Благодаря смекалке и в большинстве случаев помощи друг другу, водители обеспечивают необходимую доставку грузов в северные и арктические районы. Мы всегда поддерживаем, когда чествуется человек труда», — подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев.

Благодаря слаженной работе управлений районной администрации, весь день ысыаха был насыщен конкурсами, спортивными соревнованиями, концертными номерами. Водители сразились в мас-рестлинге, хапсагае, беге, перетягивании каната, буксировке автомобиля, бросании кувалды, арм-рестлинге и многих других видах спорта. В общекомандном зачете третье место заняла сборная Усть-Алданского улуса, на втором месте – Мегино-Кангалсский район, а звание победителя завоевала команда Чурапчинского улуса. В завершении праздника объявили, что следующий Ысыах водителей большегрузных автомобилей пройдет в селе Майя Мегино-Кангаласского улуса.

 

Копирайт: сайт ati.su

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *