«Меняем «Платон» на АСВГК»: сибирские перевозчики рассказали, как навести порядок на дорогах

«Меняем «Платон» на АСВГК»: сибирские перевозчики рассказали, как навести порядок на дорогах

С инициативой заменить систему «Платон» на автоматический весовой контроль выступили сибирские перевозчики. Кроме того, на фоне роста цен на топливо и увеличения НДС предложено отменить транспортный налог.

Главные проблемы грузоперевозок обозначили участники рынка на конференции «Состояние рынка автомобильных перевозок Сибири», проходившей в Новосибирске.

Перевозчики предложили заменить неэффективную, на их взгляд, систему «Платон», в рамках которой взимают плату с грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, новой системой автоматического весового контроля. «Чтобы предотвратить разрушение дорог, а не возмещать то, что уже разрушено», – сказал один из спикеров сегодня, 6 декабря, в Новосибирске на конференции «Состояние рынка автомобильных перевозок Сибири».

«Повышается НДС, в завуалированной форме вводятся новые налоги, растет стоимость топлива», – руководитель «Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков» (СААП) Вячеслав Трунаев в своем выступлении рассказал о других проблемах грузоперевозчиков.

Цены на топливо продолжат рост

«За год стоимость топлива выросла почти на 30% – все это увеличивает издержки перевозчиков, – напомнил коллегам Вячеслав Трунаев. – Правительство РФ предприняло меры, которые остановили розничные цены на АЗС. Но проблема не решена: с каждым месяцем нарастают «ножницы» между оптовыми и биржевыми ценами на топливо и искусственно сдерживаемыми розничными ценами. После заморозки мелкооптовых цен на топливо крупные нефтяные компании начали сокращать и отменять скидки и даже вводить дополнительные комиссии для корпоративных клиентов и ужесточать условия по оплате по корпоративным программам».

Перевозчики пока не решаются заложить рост затрат на топливо в тарифы для клиентов, опасаясь проиграть в конкурентной борьбе.

«Логично было бы сделать следующий шаг – отменить транспортный налог, – сказал Вячеслав Трунаев. – Сейчас грузоперевозчики подвергаются фактически тройному налогообложению – самый разумный выход – зафиксировать этот сбор в виде акциза».

Вместо «Платона» – весовой контроль

Тема системы «Платон» в 2018 году снова привлекла к себе внимание владельцев коммерческого транспорта. В середине лета контроль за исполнением перешел к Ространснадзору. Перевозчики ждали, что это приведет к усилению контроля за оплатой:

в течение почти 3 лет существования «Платона» фактически за проезд по федеральным трассам платили лишь крупные компании, а остальные платили частично или вообще уклонялись от уплаты.

С июля 2018 года транспортники стали массово получать штрафы за неоплату по системе «Платон», это многих подтолкнуло к тому, что нужно, наконец-то, зарегистрироваться и начать платить. Но время показало – до настоящего контроля еще очень далеко. По мнению перевозчиков, Ространснадзор оказался не готов к обработке гигантского объема информации в системе.

Вместо системы «Платон» перевозчики предлагают ввести весовой контроль. По их мнению, в ситуации, когда добросовестные плательщики получают штрафы, а многие нарушители по-прежнему остаются безнаказанными, дискредитируется сама идея взимания платы за возмещение ущерба федеральным трассам.

«Мы по-прежнему считаем систему «Платон» малоэффективной и плохо взаимодействующей с надзорными органами, – говорит Вячеслав Трунаев. – Необходима система автоматического весового контроля. По данным «Росавтодора», ежегодный ущерб, наносимый транспортными средствами дорогам общего пользования, исчисляется триллионами рублей.

А система «Платон» на сегодняшний день собирает чуть более 55 млрд рублей – не в год, а с начала работы системы. Так не лучше ли основной упор сделать на то, чтобы предотвратить разрушение дорог, а не возмещать то, что уже разрушено?»

Региональным дорогам нужен ремонт

Глава СААП посетовал, что федеральные трассы, в том числе и в Новосибирской области, еще далеки от совершенства. Однако глава министерства транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский с этим категорически не согласился. Он выразил уверенность, что федеральные трассы региона соответствуют нормативным требованиям. Министр признал, что сейчас одна из главных проблем – капитальный ремонт региональных дорог.

«Состояние региональных дорог на сегодняшний день оставляет желать лучшего, – сказал министр. – Если взять за основу 658 Постановление Правительства РФ, которое говорит нам о межремонтных сроках, то они теперь увеличены. Раньше расстояние между капремонтами было 12 лет и 6 лет между ремонтами, сейчас эти сроки устанавливаются в 24 года (12 лет между ремонтами). Около 30 млрд рублей в год необходимо на ремонтные работы».

Сейчас в регионе завершен сезон дорожных ремонтов. По проекту «Безопасные и качественные дороги» (БКД) в 2018 году в нормативное состояние приведено более сотни километров дорог Новосибирской агломерации, ликвидировано 19 мест концентрации ДТП. Всего завершены работы на 52 объектах – до 1 ноября все они сданы в эксплуатацию.

В следующем году приоритетный проект БКД приобретет статус национального, подчеркнул Анатолий Костылевский. В Новосибирской агломерации планируют отремонтировать 43,5 километра, построить и реконструировать 5,4 километра участков автотрасс. По программе устойчивого развития сельских территорий на 2019 год запланирована реконструкция автодороги Мироновка – Петрушино в Баганском районе – 12,5 километра. Всего планируется провести работы на 252,7 километра автодорог регионального и межмуниципального значения.

Справка. Стоимость работ, выполненных по программе «Безопасные и качественные дороги» на территории Новосибирской области в 2018 году, составила 2,4 миллиарда рублей, из них 1 миллиард — средства федерального бюджета, 1,1 миллиарда — областного бюджета, а также средства местных бюджетов.

Копирайт: сайт ati.su

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *